Organigrama

Órganos de Gestión del Centro

 

Equipo Directivo

Directora: Dª Marta Nieto Montero

Jefe de Estudios: Dª Victoria Higueras Velasco

Secretaria: Dª Beatriz Figueroa Lorente

Claustro de profesores

Maestras de Infantil:

  • Dª Dolores Cantalejo Lorenzo
  • Dª María Trinidad Gálvez Moya
  • Dª Sara Elvira Mira Guijarro
  • Dª Carmen González Morales
  • Dª Mª Teresa García-Escribano Sánchez
  • Dª Isabel María Montero Pérez
  • Dª Almudena López García

Maestr@s de Primaria:

  • Dª Inmaculada Jiménez Jiménez
  • D.  José Carlos Extremera Díaz
  • Dª Mª Carmen Rodríguez López
  • Dª Mª Carmen Rubio Capilla
  • Dª  M Carmen del Pozo García

Maestr@s de Primaria bilingüe:

  • Dª Lorena García Ramos
  • D.  Francisco Rafael Zamora Cabrera
  • Dª Mª Dolores Montilla López
  • Dª Magdalena Úrszula Lukaszewicz

Maestra de Música bilingüe:

  • Dª Mª Victoria Higueras Velasco

Maestro de Educación Física bilingüe:

  • D.  Miguel Ángel Asencio del Corral
  • D. Fernando de Torres Rosa

Maestras de Inglés

  • Dª Beatriz Figueroa Lorente
  • Dª Mª Soledad Alijo López
  • Dª Marta Nieto Montero

Maestra de Francés:

  • Dª Mª José López Pérez

Maestra de Religión:

  • Dª Mª Carmen Copé Ortiz
  • Dª Elisea Gómez Hidalgo

Maestras de Pedagogía Terapéutica:

  • Dª Belén Onieva Espejo
  • Dª Maite Torres González
  • Dª  Ana Tejera Gómez (Tutora del Aula C)

Maestras de Audición y Lenguaje

  • Dª Inés Montoro Domínguez
  • Dª Mª de los Ángeles Ávalos Cubero

 

Consejo Escolar

El Consejo Escolar ha sido  renovado al comienzo de este curso escolar. Los miembros electos de los distintos sectores son:

Profesores:

  • Onieva Espejo, Belén
  • Copé Ortiz, Mª del Carmen
  • Extremera Díaz, José Carlos
  • Figueroa Lorente, Beatriz (Secretaria)
  • Higueras Velasco, Mª Victoria (Jefe de Estudios)
  • López García, Almudena
  • Montero Pérez, Isabel María
  • Montoro Domínguez, Inés
  • Nieto Montero, Marta (Directora)
  • Pozo García, Mª del Carmen del
  • Rubio Capilla, Mª del Carmen

Padres:

  • Alcaraz Fuentes, María Belén
  •  Almenara Muñoz, Mª del Carmen
  • Arjona Laguna, Isidoro
  • Barro Jiménez, Rocío
  •  Castillo Granados, Rafaela
  • Gamero Melero, Carmen Rosa
  • López Contreras, Ana Isabel
  • Ortuño Gutiérrez, Esther
  • Rodríguez Navarro, Montserrat

Representante del Ayuntamiento.

  • Muñoz, Carlos

 

Órganos de Coordinación Educativa

Equipo de Infantil

Coordinadora: Dª Isabel Mª Montero Pérez

  • Tutora Infantil 3 años A: Dª Isabel Mª Montero Pérez
  • Tutora Infantil 3 años B: Dª Mª Trinidad Gálvez Moya
  • Tutora Infantil 4 años A: Dª Sara Mira Guijarro
  • Tutora Infantil 4 años B: Dª Carmen González Morales
  • Tutora Infantil 5 años A: Dª Teresa García-Escribano Sánchez
  • Tutora Infantil 5 años B: Dª Almudena López García
  • Maestra Apoyo Infantil:  Dª Mª Dolores Cantalejo Lórenzo

Equipo de Primer Ciclo

Coordinadora: Dª Mª José López Pérez.

  • Tutora 1ºA: Dª Mª José López Pérez
  • Tutora 1ºB: D Mª Dolores Montilla López
  • Tutor 2º A: D. Miguel Ángel Asencio del Rosal
  • Tutor 2ºB: D  Francisco Rafael Zamora Cabrera
  • Maestras de Inglés: Dª Beatriz Figueroa Lorente
  •                                     Dª Marta Nieto Montero

Equipo de Segundo Ciclo

Coordinadora: Dª Mª Carmen Rubio Capilla

  • Tutor 3ºA: D Fernando de Torres Rosa
  • Tutora 3ºB: Dª Lorena García Ramos
  • Tutor 4ºA: D José Carlos Extremera Díaz
  • Tutora 4ºB: Dª Mª Carmen Rubio Capilla
  • Maestra de Religión: Dª Mª Carmen Copé Ortiz

Equipo de Tercer Ciclo

Coordinadora: Dª Mª Carmen Rodríguez López

  • Tutora 5ºA: Dª Magdaluna Urszula Lukaszewicz
  • Tutora 5ºB: Dª Mª del Carmen Rodríguez López
  • Tutora 6ºA: Dª Mª del Carmen del Pozo García
  • Tutor 6ºB: Dª. Mª Soledad Alijo López
  • Maestra de Inglés: Dª Marta Nieto Montero
  •                                    Dª Soledad Alijo López
  • Maestra de Apoyo Primaria: Dª Inmaculada Jiménez Jiménez

Equipo de Orientación

Coordinadora: Dª Inés Montoro Domínguez

  • Maestra de PT: Dª Belén Onieva Espejo
  • Maestra de PT: Dª Maite Torres González
  • Maestra de PT: Dª Ana Tejera Gómez (Tutora del Aula C)
  • Maestra de AL: Dª Inés Montoro Domínguez
  • Maestra de AL: Dª Mª de los Ángeles Ávalos Cubero
  • Monitora de Educación Especial: Dª Beatriz Martínez Pulido
  • Monitora de Educación Especial: Dª Nazaret Pineda Jiménez

Orientadora: Dª Teresa Osáez Aguilar

 

Auxiliar Administrativa del Centro: Dª Josefa Torres Molina